ताजा खबर

नई दिल्ली, 7 दिसंबर । 250 सीटों वाले दिल्ली नगर निगम चुनाव में राज्य में सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी ने 131 सीटें जीतकर बहुमत का आंकड़ा छू लिया है. इसके साथ ही दिल्ली नगर निगम पर पिछले 15 साल से चल रही बीजेपी की हुकूमत का दौर भी ख़त्म हो गया है.
राज्य निर्वाचन आयोग के अंतिम परिणाम के अनुसार, बीजेपी के खाते में नगर निगम की सौ सीटें गई हैं. कांग्रेस ने सात सीटें जीती हैं तो तीन अन्य उम्मीदवार चुनावों में सफल रहे हैं.
दिल्ली नगर निगम की बागडोर साल 2007 से ही भारतीय जनता पार्टी के हाथ में थी. अंतिम परिणाम आने से पहले ही इस बात को लेकर तस्वीर साफ़ हो गई थी कि आम आदमी पार्टी एमसीडी की सत्ता बीजेपी से छीनने जा रही है.
आप के कार्यकर्ता पार्टी कार्यालय में जश्न मनाते हुए देखे जा रहे हैं और मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के पक्ष में नारों की आवाज़ सुनी जा सकती है.
मतगणना की शुरुआत के डेढ़ घंटों में बीजेपी रुझानों में आगे दिख रही थी लेकिन जल्द ही ऐसा लगने लगा कि हवा का रुख आम आदमी पार्टी के पक्ष में है. आठ बजे जब गिनती शुरू हुई तो दोनों ही खेमे से जीत के दावे किए जा रहे थे.
बीजेपी का कहना था कि वे चौथी बार एमसीडी का नेतृत्व करने जा रहे हैं जबकि आप को उम्मीद थी कि इस बार उन्हें मौका मिलेगा. 250 सीटों वाले दिल्ली नगर निगम के लिए चार दिसंबर को वोट डाले गए थे. 1349 उम्मीदवारों ने चुनावों में हिस्सा लिया जबकि 50 फीसदी मतदाताओं ने ही वोट डाले. (bbc.com/hind)