सामान्य ज्ञान

भारत निर्वाचन आयोग
10-Apr-2021 12:14 PM (42)
भारत निर्वाचन आयोग

भारत निर्वाचन आयोग प्रारम्भ से बहु-सदस्यीय निकाय नहीं था। जब यह पहले पहल 1950 में गठित हुआ तब से और 15 अक्टूबर 1989 तक केवल मुख्य निर्वाचन आयुक्त सहित यह एक एकल-सदस्यीय निकाय था।  16 अक्टूबर 1989 से 1 जनवरी 1990 तक यह आर.वी.एस. शास्त्री (मु.नि.आ.) और निर्वाचन आयुक्त के रूप में एस.एस. धनोवा और वी.एस. सहगल सहित तीन-सदस्यीय निकाय बन गया।  2 जनवरी 1990 से 30 सितम्बर 1993 तक यह एक एकल-सदस्यीय निकाय बन गया और फिर 1 अक्टूबर 1993 से यह तीन-सदस्यीय निकाय बन गया। 
 मुख्य निर्वाचन आयुक्त
भारत के संविधान के अनुच्छेद 324(2) के अधीन मुख्य निर्वाचन आयुक्त और निर्वाचन आयुक्तों की नियुक्ति का अधिकार भारत के राष्ट्रपति को दिया गया है।  संविधान का अनुच्छेद 324 (2) मुख्य निर्वाचन आयुक्त को छोडक़र समय समय पर निर्वाचन आयुक्तों की संख्या को निश्चित करने का अधिकार भी भारत के राष्ट्रपति को देता है। 
 मुख्य निर्वाचन आयुक्त अथवा निर्वाचन आयुक्त अपने पद का कार्यभार संभालने की तिथि से 6 वर्ष की अवधि के लिए पदस्थ रहते हैं।  फिर भी यदि मुख्य निर्वाचन आयुक्त अथवा निर्वाचन आयुक्त छ: वर्ष की अवधि समाप्त होने से पहले पैंसठ वर्ष की आयु प्राप्त कर लेते हैं तो वह पैंसठ वर्ष की आयु प्राप्त करने की तिथि से अपने पद को छोड़ देंगे। 

मुख्य चुनाव आयुक्तों की सूची
1. सुकुमार सेन -21 मार्च 1950 - 19 दिसम्बर 1958
2. के. वी. के. सुंदरम - 20 दिसम्बर 1958 - 30 सितंबर 1967
3. एस. पी. सेन वर्मा - 1 अक्टूबर 1967 - 30 सितंबर 1972
4. डॉ. नागेन्द्र सिंह- 1 अक्टूबर 1972 - 6 फऱवरी 1973
5. टी. स्वामीनाथन -7 फऱवरी 1973 - 17 जून 1977
6. एस. एल. शकधर - 18 जून 1977 - 17 जून 1982
7. आर. के. त्रिवेदी- 18 जून 1982 - 31 दिसम्बर 1985
8. आर. वी. एस शास्त्री -1 जनवरी 1986 - 25 नवम्बर 1990
9. वी. एस. रमादेवी- 26 नवम्बर 1990 - 11 दिसम्बर 1990
10. टी. एन. शेषन-12 दिसम्बर 1990 - 11 दिसम्बर 1996
11.  एम. एस. गिल - 12 दिसम्बर 1996 - 13 जून 2001
12. जे. एम. लिंगदोह -14 जून 2001 - 7 फऱवरी 2004
13. टी. एस. कृष्णमूर्ति - 8 फऱवरी 2004 - 15 मई 2005
14. बी. बी. टंडन -16 मई 2005 - 28 जून 2006
15. एन गोपालस्वामी - 29 जून 2006 - 20 अप्रैल 2009
16. नवीन चावला - 21 अप्रैल 2009 - 29 जुलाई 2010
17. शाहबुद्दीन याकूब कुरैशी - 30 जुलाई 2010 - 10 जून 2012
18. वी. एस. संपत -11 जून 2012 - 15 जनवरी 2015
19. एच. एस. ब्रह्मा -16 जनवरी 2015 – 18 अप्रैल 2015
20. डॉ. नसीम जैदी - 18 अप्रैल 2015 -वर्तमान (संभावित जुलाई 2017)

 

अन्य पोस्ट

Comments