महासमुन्द

गिरफ्तारी की मांग को ले चौकी घेरा, थाने में शिकायत दर्ज
आरोपी की शीघ्र गिरफ्तारी-थाना प्रभारी
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
पिथौरा, 31 मई। बया क्षेत्र के करीब सैकड़ा भर बैंक उपभोक्ताओं ने कल पंजाब नेशनल बैंक के कैशियर को पकडऩे की मांग को लेकर बया चौकी का घेराव कर दिया। कार्रवाई नहीं होने पर आज 30 से 35 पीडि़त हितग्राहियों ने थाना राजा देवरी पहुंचकर शिकायत दर्ज कराई है।
इस संबंध में थाना प्रभारी राजा देवरी रघुवीर सिंह ठाकुर ने बताया कि आरोपी की गिरफ्तारी जल्द की जाएगी। पुलिस आरोपी की तलाश में जुटी है।
ज्ञात हो कि समीप के ग्राम बया में स्थित पंजाब नेशनल बैंक शाखा बया के कैशियर द्वारा एक करोड़ से अधिक का फर्जीवाड़ा कर फरार होने के मामले में अब तक पुलिस आरोपी कैशियर बिंदु प्रधान को पकडऩे में असफल रही है, जिससे बैंक में रकम जमा करने वाले किसान परेशान हैं।
मंगलवार को बया पुलिस चौकी का घेराव करने आये क्षेत्र के किसानों ने बताया कि उक्त बैंक की बया शाखा के कैशियर बिंदु प्रधान द्वारा फर्जीवाड़ा को अंजाम दिया गया है।
किसानों के अनुसार वे उक्त राष्ट्रीयकृत बैंक में लगातार अपनी बचत के रुपये जमा करते हंै। बैंक में पदस्थ आरोपी कैशियर के द्वारा क्षेत्र के हितग्राहियों से रुपए लेकर जमा पर्ची में सीलमोहर लगाकर हितग्राहियों को दे दिया करता था। जिससे किसान तो निश्चिन्त हो जाते, परंतु वास्तव में उनकी राशि बैंक में जमा नहीं हो पाती थी। विगत 5 महीने पूर्व ज़ब एक किसान अपने बैंक खाते से रुपये आहरण करने पहुंचा, तब उसका खाता खाली मिला। इसके बाद उक्त बैंक के खाताधारकों के बीच यह बात आग की तरह फैल गई। जब अन्य जमाकर्ता किसानों ने भी अपने खाते चेक कराए, तब एक बड़ी गड़बड़ी का मामला सामने आया। तब से किसान लगातार आपने ही रुपये वापसी के लिए कोई बैंक का चक्कर लगाने लगे।
दूसरी ओर बैंक की विभागीय जांच में प्रथम दृष्टया कैशियर को ही आरोपी पाया गया और उसके विरुद्ध बया पुलिस चौकी में रिपोर्ट दर्ज करवाई गई थी, परंतु 5 माह बीत जाने के बाद भी जब बया पुलिस आरोपी तक नहीं पहुंच पाई, तब कल परेशान हितग्राही अपनी जमा राशि लेने के बार-बार बैंक के चक्कर काटने के बाद भी उचित जवाब नहीं मिलने से कल करीब 100 हितग्राही बया चौकी का घेराव कर जमा राशि देने की मांग करने लगे। उनकी मांग पूरी नहीं होने पर किसानों ने एक सप्ताह के भीतर में बया पिथौरा मार्ग पर चक्काजाम की चेतावनी दी है।
इधर, किसान अमृतलाल प्रधान, मधुसूदन मिश्रा एवं ओमप्रकाश शर्मा ने पत्रकारों को बताया कि उनकी बहुत ज्यादा रकम उन्होंने पीएनबी में जमा किया था, फरार कैशियर द्वारा जमा स्लिप दे दिया गया, पर खाते में जमा नहीं किया गया, अब वह अन्य खर्चों के लिए तकलीफों का सामना करना पड़ा है।
क्षेत्र के हितग्राही अपने पैसे के लिए दर-दर भटकते नजर आ रहे हैं और आज अंत में थक-हारकर 30 से 35 पीडि़त हितग्राहियों ने थाना राजा देवरी पहुंचकर शिकायत दर्ज कराई है और उन्होंने कहा कि जब भी बैंक में पैसे के लिए निकासी पर्ची भरते हैं तो बैंक मैनेजर के द्वारा दुव्र्यवहार किया जाता है। पैसे की मांग करने पर कैशियर की गिरफ्तारी के बाद ही पैसा मिलेगा कह भगा दिया जाता है।