अंतरराष्ट्रीय

जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा जी7 शिखर सम्मेलन की अपनी आखिरी प्रेस कॉन्फ्रेंस में एक सवाल से बचते नज़र आए.
शिखर सम्मेल की मेजबानी जापान ने ही की थी.
जापान के पीएम किशिदा से एक पत्रकार ने पूछा कि इस शिखर सम्मेलन में परमाणु अप्रसार के विषय पर क्या उपलब्धि हासिल हुई. इस पर किशिदा ने कोई जवाब नहीं दिया जिसके बाद पत्रकार ने कहा, '' क्या आप इस सवाल से भाग रहे हैं?''
इसके बाद वो मंच पर वापस आ गए.
जापान में जी7 से परमाणु अप्रसार को लेकर काफ़ी उम्मीदें हैं और वहां के आलोचकों का कहना है कि जी 7 सम्मेलन में इसको लेकर सफलता नहीं मिली.
किशिदा हिरोशिमा से सांसद हैं.
प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा कि उन्हें दुनिया के दूसरे देशों के नेताओं से परमाणु हथियारों को कम करने का आश्वासन मिला है.
जापान के हिरोशिमा शहर पर 1945 में अमेरिका ने परमाणु बम गिराया था, जिसमें ये पूरा शहर तबाह हो गया था. जापान ने विश्व को शांति का संदेश देने के लिए जी7 की बैठक के लिए इस शहर का चुनाव किया था. (bbc.com/hindi)