अंतरराष्ट्रीय

खार्तूम में हिंसक झड़पें जारी, 13 नागरिकों की मौत
29-Sep-2023 1:36 PM
खार्तूम में हिंसक झड़पें जारी, 13 नागरिकों की मौत

खार्तूम, 29 सितम्बर । सूडान की राजधानी खार्तूम में सूडानी सशस्त्र बल (एसएएफ) और अर्धसैनिक बल रैपिड सपोर्ट फोर्स (आरएसएफ) के बीच हिंसक झड़पें जारी हैं। ताजा झड़पों में 13 नागरिकों की मौत हो गई है।

सूडान की राजधानी के पश्चिम में स्थित ओमडुरमैन के एक प्रत्यक्षदर्शी ने समाचार एजेंसी शिन्हुआ को बताया, "आज, ओमडुरमैन में सेना के इंजीनियर्स कोर के आसपास हिंसक झड़पें हुईं, जबकि शहर के उम्बाडा के बड़े इलाके गोलाबारी की चपेट में आ गए।" 

उन्होंने कहा कि तोपखाने और हवाई बमबारी उम्बाडा के पश्चिमी हिस्सों और उत्तरी ओमडुरमान में सेना-नियंत्रित करारी सैन्य अड्डे पर केंद्रित है।

उम्बाडा की प्रतिरोध समिति ने गुरुवार को एक बयान में कहा कि हिंसक तोपखाने बमबारी में 13 नागरिक मारे गए और 35 अन्य घायल हो गए।

इसके अलावा गुरुवार को, स्वतंत्र सूडान ट्रिब्यून समाचार पोर्टल ने गवाहों के हवाले से कहा कि उन्होंने मध्य खार्तूम में सेना की चौकियों की ओर आरएसएफ द्वारा दागे गए तोपखाने के गोले के कारण हुए मजबूत विस्फोटों को सुना।

समाचार पोर्टल के अनुसार, आरएसएफ के तोपखाने हमलों ने मुख्य रूप से मध्य खार्तूम में सेना मुख्यालय को निशाना बनाया, जिससे धुआं फैल गया।

पूर्वी खार्तूम के एक गवाह ने शिन्हुआ को बताया कि एसएएफ युद्धक विमानों ने राजधानी के पूर्व में इम्तिदाद नासिर इलाके में आरएसएफ चौकियों पर बमबारी की।

इस बीच, सूडानी इमरजेंसी लॉयर्स, जो उल्लंघनों की निगरानी से संबंधित एक सक्रिय समूह पहल है, ने बुधवार को एक रिपोर्ट में कहा कि 16 अप्रैल से 19 सितंबर के बीच, दोनों पक्षों की बमबारी में 954 नागरिक मारे गए हैं और 2,434 अन्य घायल हुए हैं।

रिपोर्ट में कहा गया है, "मृतकों में 130 बच्चे और 94 महिलाएं शामिल हैं, जिनमें खार्तूम में 647 मौतें, अल-ओबेद में 79 मौतें और न्याला में 228 मौतें दर्ज की गईं।"

सूडानी स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार, सूडान में 15 अप्रैल से खार्तूम और अन्य क्षेत्रों में एसएएफ और आरएसएफ के बीच घातक झड़पें हो रही हैं, जिसके चलते कम से कम 3,000 लोगों की मौत हो गई और 6,000 से अधिक लोग घायल हो गए।

मानवीय मामलों के समन्वय के लिए संयुक्त राष्ट्र कार्यालय (ओसीएचए) की नवीनतम रिपोर्ट के अनुसार, सूडान के अंदर और बाहर लगभग 5.3 मिलियन लोग विस्थापित हुए हैं।

ओसीएचए ने कहा कि दस लाख से अधिक लोग मध्य अफ्रीकी गणराज्य, चाड, मिस्र, इथियोपिया और दक्षिण सूडान सहित पड़ोसी देशों में चले गए हैं। (आईएएनएस)।

अन्य पोस्ट

Comments

chhattisgarh news

cg news

english newspaper in raipur

hindi newspaper in raipur
hindi news