कवर्धा

पानी निकासी नहीं, कीचड़ भरे रास्तों से होकर स्कूल जाते हैं छात्र-छात्राएं
28-Aug-2022 9:18 PM
पानी निकासी नहीं, कीचड़ भरे रास्तों से होकर स्कूल जाते हैं छात्र-छात्राएं

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता

बोड़ला, 28 अगस्त। विकासखंड के ग्राम पंचायत खंडसरा मडमड़ा में रास्ते में कीचड़ होने के कारण स्कूल जाने वाले छात्र-छात्राओं को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। गांव के छात्र-छात्राओं को पानी निकासी का रास्ता नहीं होने के कारण रास्ते में भरे पानी से साइकिल से गुजरना पड़ रहा है। पानी भरे रास्ते से आवागमन से विद्यालय में पढऩे वाले छात्र-छात्राओं को काफी परेशानी हो रही है।

शासन प्रशासन द्वारा स्कूलों तक पहुंचने के लिए मुख्यमंत्री सुगम सडक़ योजना प्रारंभ की है, लेकिन गांव के हायरसेकेंडरी स्कूल में पढऩे वाले बच्चों को अभी तक इस योजना का लाभ नहीं मिला है। यहां के स्कूलों में पहुंचने के लिए बच्चों को अभी भी कीचड़ों से होकर गुजरना पड़ता है। प्रशासन के द्वारा गांव वालों के कहने के बाद भी ठोस कदम नहीं उठाया जा रहा है।

विकासखंड सीमा  के अंतिम छोर पर बसे विकासखंड ग्राम पंचायत खण्डसरा मड़मड़ा के सडक़ों का बुरा हाल है। यहां तकरीबन 50 से ज्यादा बच्चे बारिश के दिनों में हर रोज कीचड़ भरे रास्तों से गुजरकर हाई स्कूल पहुंचते हैं, ज्यादा बारिश होने पर तो रास्ता इतना खराब हो जाता है कि बच्चे कीचड़ में पूरी तरह सन जाते हैं, हालांकि पालकों के द्वारा समस्या को लेकर स्थानीय प्रशासन को जानकारी दे दी गई है, लेकिन अभी तक उन्हें दलदल व कीचड़ भरे रास्ते से होकर गुजरना पड़ रहा है।

कई गांवों को जोड़ती है यह सडक़
खंडसरा, मड़मड़ा पंचायत में स्थित यह सडक़ अनेक गांवों को जोड़ती हंै, यहां हायर सेकंडरी स्कूल में पढऩे के लिए सिरमी,खंडसरा,घोंटा, बिनोरी कबराटोला से 100 से अधिक छात्र-छात्राएं प्रतिदिन विद्यालय में शिक्षा ग्रहण करने आते हैं इसके अलावा इन गांव से काफी लोगों का प्रतिदिन आना-जाना है।

कच्ची सडक़ की लंबाई लगभग 2 किलोमीटर है और इन्हीं सडक़ों से होकर हाई स्कूल के छात्र छात्राएं इसी कच्चे मार्ग से होकर रोजाना स्कूल पहुंचते हैं। जिस कीचड़ के दलदल वाले रास्ते में कोई पैर रखना पसंद नहीं करता उसी रास्ते से होकर बच्चों को रोजाना ही स्कूल जाने का सफर तय करना पड़ता है। दलदल वाला रास्ता छोटा मोटा नहीं है, बल्कि काफी बड़ा है गांव के छात्र छात्राओं को गांव के आसपास ही हाई स्कूल हाई सेकेंडरी की शिक्षा प्राप्त हो इसलिए शासन प्रशासन द्वारा हायर सेकेंडरी स्कूल के बना दिए गए हैं, लेकिन इस पर पहुंच मार्ग के लिए समस्या बनी हुई है 10वीं 12वीं के मजबूरीवश आना-जाना कर रहे हैं।

जल्द ही सडक़ बनवाने की मांग
यहां के रहने वाले अभिभावकों व पूर्व जनपद सदस्य भूपत जायसवाल मड़मड़ा से राम भजन ने बताया कि पिछले 10 साल से यह गांव के छात्र-छात्राओं के लिए जटिल समस्या है, लगभग 2 किलोमीटर की दूरी की  सडक़ कच्ची होने से छात्र-छात्राओं को खासी परेशानी उठानी पड़ रही है।  
जग्गू राम,  सुशील निर्मलकर खंडसरा से दिनेश वर्मा फलित वर्मा सिरमी से  ठाकुर राम जायसवाल सालिक जायसवाल अजीत जायसवाल सुख चंद यादव आदि ने जल्द से जल्द सडक़ बनवाने की बात कही।   

सरपंच राधे जायसवाल ने बताया कि इस गांव की इस सडक़ को मुख्यमंत्री सुगम सडक़ योजना से जोडऩे के लिए प्रस्ताव पास हो गया है और इसमें बारिश के बाद शाम होने की संभावना है। जनपद सदस्य सूरज वर्मा ने भी जल्द से जल्द सडक़ निर्माण की बात कही।


अन्य पोस्ट