रायगढ़

दहेज प्रताडऩा: नवविवाहिता ने की थी खुदकुशी
24-Sep-2022 9:31 PM
दहेज प्रताडऩा: नवविवाहिता ने की थी खुदकुशी

पति-सास को भेजा जेल

'छत्तीसगढ़' संवाददाता 

रायगढ़, 24 सितंबर। नवविवाहिता को ससुरालियों के द्वारा दहेज के लिए ऐसा प्रताडि़त किया गया कि महिला ने खुद पर मिट्टी तेल छिड़ककर आत्महत्या कर ली। पुलिस ने इस मामले में जांच उपरांत मृतका के पति के अलावा उसकी सास को गिरफ्तार कर लिया है।  

मिली जानकारी के मुताबिक थाना चक्रधरनगर अन्तर्गत ग्राम महापल्ली के बजरंगपारा में मंगलवार को दुतिका राठिया (उम्र 22 वर्ष) अपने घर अंदर स्वयं पर मिट्टी तेल डालकर आग लगाकर आत्माहत्या किये जाने की सूचना पर नगर पुलिस अधीक्षक दीपक मिश्रा व चक्रधरनगर स्टाफ मौके पर पहुंचे।

 मृतिका नवविवाहिता होने पर शव पंचनामा कार्यवाही कार्यपालिक मजिस्ट्रेट द्वारा कर मृतिका के वारिसानों का बयान लेखबद्ध किया गया। पश्चात शव का पोस्ट मार्टम कराकर थाना चक्रधरनगर में मर्ग कायम कर जांच में लिया गया।
घटना के संबंध में मृतिका दुतिका राठिया के पिता, मां, बहन व अन्य गवाह बताये कि मृतिका की शादी का करीब चार महीने हुआ है। रथयात्रा के समय मृतिका अपने मायके गई थी, जहां एक माह रहने के बाद वापस ससुराल आयी थी। मायके में दुतिका राठिया अपने घरवालों को बताई थी कि उसकी सास रत्ना राठिया उसे (मृतिका) को मोबाईल से मायके पक्ष के लोगों से बातचीत करने से मनाकर तंग करती थी और घर में अलग कर देंगे, कहा करती थी। मायके से आने के बाद उसे दो दिन तक खाना नहीं दिये, यह बात दुतिका अपने घरवालों को फोन पर बताई थी। उसका पति दिलीप राठिया भी उसे छोड़ दूंगा कहता और मायके वालों से बातचीत नहीं करता था। दुतिका राठिया बताई थी कि तबीयत खराब होने पर भी उसका पति उसे दवाई तक लाकर नहीं देता था। मृतिका की सास रत्ना राठिया और पति दिलीप राठिया हमेशा दहेज में फ्रीज नहीं लाई है, अपने माता पिता को बोलो कहकर हर ताना मारते और तंग करते थे जिससे  2 अगस्त को सुबह करीब 9 बजे को दुतिका अपने घर में अपने ऊपर मिट्टी तेल डालकर आग लगा ली ।

 थाना चक्रधरनगर में मृतिका की सास रत्ना राठिया एवं पति दिलीप राठिया के विरूद्ध अपराध  3 अगस्त को दर्ज कर विवेचना में लिया गया। अपराध कायमी के दूसरे ही दिन मामले के विवेनचाधिकारी नगर पुलिस अधीक्षक दीपक मिश्रा द्वारा चक्रधरनगर स्टाफ के साथ आरोपी दिलीप राठिया के घर दबिश देकर आरोपी को हिरासत में लेकर थाना लाया गया। आरोपिया रत्ना राठिया फरार थी । 

गिरफ्तार आरोपी दिलीप राठिया उम्र 23 वर्ष सा. महापल्ली थाना चक्रधरनगर को गिरफ्तार कर न्यायिक अभिरक्षा में भेजा गया था तथा फरार आरोपिया की सूचना देने मुखबिर तैनात कर गिरफ्तारी के लिए दबाव बनाया गया । आज आरोपिया रत्ना राठिया उम्र 55 वर्ष सा. महापल्ली थाना दृ चक्रधरनगर के गांव में देखे जाने की सूचना पर सीएसपी दीपक मिश्रा, चक्रधरनगर थाने के महिला स्टाफ के साथ दबिश देकर आरोपिया को हिरासत में लेकर थाना लाया गया। उसे न्यायिक रिमांड पर भेजा गया है।


अन्य पोस्ट