राजनांदगांव

स्वच्छता सर्वेक्षण : देश में 51वां और राज्य में नांदगांव 9वें स्थान पर
03-Oct-2022 1:03 PM
स्वच्छता सर्वेक्षण : देश में 51वां और राज्य में नांदगांव 9वें स्थान पर

4थी बार मिला ओडीएफ प्लस-प्लस का दर्जा
राजनांदगांव, 3 अक्टूबर। केन्द्रीय आवास एवं शहरी मंत्रालय ने राजनांदगांव नगर निगम को स्वच्छता की रेटिंग में देश में 51वां स्थान दिया है। वहीं प्रदेश में शहर 9वें स्थान पर रहा। शहरों की स्वच्छता आंकलन के बाद प्रतिवर्ष सर्वेक्षण के आधार पर शहरों को नंबर दिए जाते हैं। इसी कड़ी में राजनंादगांव को भी नंबर मिला है। इस वर्ष के स्वच्छता सर्वेक्षण में राजनांदगांव शहर को प्रदेश में 90 प्रतिशत अंक के साथ 9वां स्थान प्राप्त हुआ। साथ ही इस बार भी ओडीएफ प्लस प्लस का दर्जा प्राप्त कर, लगातार 4थीं बार शहर को ओडीएफ प्लस-प्लस का दर्जा प्राप्त हुआ। इसके अलावा सिटीजन फीडबैक, रोड सफाई, व्यवसायिक क्षेत्र की सफाई, रखरखाव, सौंदर्यीकरण में ईस्ट जोन में सर्वोत्कृष्ट  प्रदर्शन करने वाले शहरों में एक राजनांदगांव शहर रहा।

उल्लेखनीय है कि केन्द्र सरकार द्वारा इस वर्ष भी स्वच्छता सर्वेक्षण कराया गया। जिसमें केन्द्र की टीम आकर शहर में सफाई व्यवस्था के तहत सडक़, नाली, नाला, व्यवसायिक क्षेत्र, शहर के आंतरिक व बाह्य क्षेत्र सहित तालाबों की सफाई के साथ-साथ शहर की जनता से भी फीडबैक लेते हैं। जिसके आधार पर स्वच्छता रैकिंग प्राप्त होता है। इस बार के स्वच्छता सर्वेक्षण 2023 में शहर को स्वच्छता की टीम से 3 स्टार रैकिंग का पूरा पूरा नंबर प्राप्त हुआ है। पिछले बार भी राजनांदगांव को 3 स्टार रैकिंग के लिए पुरस्कृत किए गए थे। इस वर्ष छग राज्य में राजनांदगांव शहर को 90 प्रतिशत अंक के साथ 9वां स्थान प्राप्त हुआ एवं हर बार की तरह इस बार भी शहर ओडीएफ प्लस-प्लस हुआ। साथ ही स्वच्छता सर्वेक्षण में शहर साफ -सफाई के साथ-साथ रोड सफाई, व्यवसायिक क्षेत्रों की सफाई, रखरखाव, तालाबों की सफाई, सौंदर्यीकरण कार्यों की सराहना की गयी है।

महापौर श्रीमती हेमा सुदेश देशमुख एवं निगम आयुक्त डॉ. आशुतोष चतुर्वेदी ने ओडीएफ प्लस प्लस एवं स्वच्छता रैकिंग के लिए बधाई देते कहा कि स्वच्छता में उच्च स्थान प्राप्त करने के लिए हमारे सफाई मित्र एवं स्वच्छता दीदीयों की मेहनत का फल हमें प्राप्त हुआ। उनके द्वारा शहर में नि:स्वार्थ भाव से साफ-सफाई करने, डोर-टू-डोर कचरा संग्रहण, एसएलआरएम सेंटरों में कचरा का पृथकीकरण कार्य जिस कुशलता से इनके द्वारा किया गया, इसी का परिणाम है कि हम स्वच्छता सर्वेक्षण में स्थान प्राप्त करते हैं। उन्होंने कहा कि नगर निगम के प्रशासनिक अमला के अलावा शहर की जनता का भी हमें स्वच्छता में पूरा सहयोग प्राप्त होता है। इसके अलावा भी स्वच्छता में और मेहनत करने की आवश्यकता है, तभी हमारा शहर साफ  एवं स्वच्छ होने के साथ साथ स्वच्छता सर्वेक्षण में उच्च स्थान प्राप्त कर सकता है।


अन्य पोस्ट