राजनांदगांव

नया पर्यटन केंद्र के रूप में विकसित के लिए अनुकूल परिस्थितियां
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
राजनांदगांव, 19 मार्च। वन चेतना केंद्र मनगट्टा के पास स्थित जोरातराई में एडवेंचर पार्क से सैलानियों की तादाद बढ़ाने पर प्रशासन ने कवायद शुरू कर दी है। नया पर्यटन केंद्र के लिए जोरातराई में अनुकूल परिस्थितियां है। जलाशय का लेख व्यू एवं प्राकृतिक सौंदर्य पर्यटकों का ध्यान अपनी ओर खींचेगा। प्रशासन ने पीपीपी मॉडल के जरिये जोरातराई को पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित करने का निर्णय लिया है।
जोरातराई एडवेंचर पार्क जिले के नये पर्यटन केन्द्र के रूप में विकसित हो रहा है। वन चेतना केन्द्र मनगटा के समीप स्थित जलाशय का लेक व्यू एवं प्राकृतिक सौंदर्य रमणीय है। एक ही स्थान पर एडवेंचर कैम्पिंग, बोंटिंग, क्रिकेट कोर्ट, वालीबॉल कोर्ट एवं रिसोर्ट, खनिज पाठशाला व स्टोन म्युजियम रहेगा। यहां शीघ्र ही नागरिक परिवार सहित जाकर आनंद ले सकेंगे। कलेक्टर डोमन सिंह ने बेहतरीन नवाचार करते जोरातराई एडवेंचर पार्क की परिकल्पना की। कलेक्टर के मार्गदर्शन में जिला पंचायत सीईओ अमित कुमार एवं उनकी टीम द्वारा जोरातराई एडवेंचर पार्क को मूर्त स्वरूप प्रदान करने लगातार कार्य किया जा रहा है।
इसी कड़ी में शनिवार को कलेक्टर श्री सिंह ने जोरातराई एडवेंचर पार्क में ट्रायल रन किया एवं वहां की तैयारियों का जायजा लिया। कलेक्टर सिंह ने कहा कि जिलेवासियों को एक खुबसूरत पर्यटन स्थल मिलेगा। साथ ही एक ही स्थान पर बोटिंग, कैम्पिंग सहित अन्य गतिविधियां संचालित की जा रही है। जिससे एक उम्दा पिकनिक स्पॉट मिलेगा। कलेक्टर ने कहा कि सभी विभाग यहां इसे और बेहतरीन बनाने के लिए अपना योगदान दे सकते हैं। कलेक्टर सिंह एवं जिला पंचायत सीईओ एवं अन्य सभी ने बोटिंग का आनंद लिया तथा सभी जिला स्तरीय अधिकारी-कर्मचारियों ने पौधरोपण किया। विश्व जल दिवस तथा विश्व वानिकी दिवस के लिए सभी ने छायादार एवं फलदार आम, जाम, अमरूद, अनार के पौधे लगाए।
जिला पंचायत सीईओ अमित कुमार ने बताया कि यह क्षेत्र गौण खनिज से समृद्ध क्षेत्र है, इसलिए यहां खनिज पाठशाला में छत्तीसगढ़ में पाए जाने वाले खनिज जिसमें बाक्साइट, टीन, लौह, कोयला, हीरा, सोना, डोलोमाईट, मैगनीज, बेरिल सहित अन्य खनिज सम्पदा डिस्पले की जाएगी। डेकोरेटिव स्टोन से स्टोन म्युजियम को सजाया जाएगा। यह भवन पहाड़ की आकृति लिए हुए 3-डी शेप में होगा।
उल्लेखनीय है कि मनगटा वन चेतना केन्द्र से लगे जोरातराई एडवेंचर पार्क में ग्राम के लोगों को आजीविका मिलेगी तथा ग्राम पंचायत की आय का एक स्थायी स्रोत बनेगा। नाईट कैम्पिंग के लिए टेंट हाऊस होंगे। उद्यानिकी विभाग द्वारा सामुदायिक बाड़ी बनाई जा रही है, ताकि वहां कैम्पिंग के लिए आने वाले पर्यटकों को ताजा सब्जी प्राप्त हो सके।
इस अवसर पर अपर कलेक्टर सीएल मारकण्डेय, संयुक्त कलेक्टर खेमलाल वर्मा, एसडीएम अरूण वर्मा, अतिरिक्त जिला पंचायत सीईओ दिलीप कुर्रे सहित अन्य जिला स्तरीय अधिकारी व कर्मचारी उपस्थित थे।