गरियाबंद

‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
गरियाबंद, 25 मार्च। गरियाबंद जिला युवा कांग्रेस के जिलाध्यक्ष व जनपद पंचायत छुरा के उपाध्यक्ष गौरव मिश्रा ने जारी विज्ञप्ति में कहा कि धान न केवल छत्तीसगढ़ के किसानो की आजीविका मुख्य साधन है बल्कि के छत्तीसगढ़ की संस्कृति में रचा बसा है।
मुख्यमंत्री भूपेश बघले के समर्थन मूल्य के तहत प्रति एकड़ 20 क्विंटल धान खरीदने के फैसले से छत्तीसगढ़ की अर्थव्यवस्था में क्रांतिकारी बदलाव आएगा। राज्य सरकार के इस निर्णय से प्रदेश के करीब 25 लाख किसानों के जीवन में सीधै तौर पर बदलाव आएगा और ग्रामीण अर्थव्यवस्था और अधिक मजबूत होगी। मुख्यमंत्री के किसानो के हित में यह निर्णय अत्यंत स्वागत योग्य है।
श्री मिश्रा ने आगे कहा कि इस फैसले से किसानों में काफी उत्साह और खुशी का महौल है। अब ग्राम के साथ-साथ शहरों में किसानी करने को लेकर रूचि बढ़ रही है। पहले खेती छोड़ चुके किसान फिर से खेती किसानी की ओर लौटने लगे है। किसान करीब 25 क्विंटल धान की उपज प्रति एकड़ कर लेते है। पहले की सरकार सिर्फ 10 क्विंटल धान की खरीदी समर्थन मूल्य मे करते थें फिर बाकी बचे धानों को किसानों को बाजार में कम दर पर बेचना पड़ता था जिससे उन्हें आर्थिक नुकसान होता था, परन्तु अब किसान पुत्र मुख्यमंत्री होने के कारण पहले की सरकार की तुलना में दोगुना धान समर्थन मूल्य में किसान विक्रय कर सकेगें। इससे स्पष्ट होता है कि वर्तमान में छत्तीसगढ़ राज्य सरकार किसान हितैषी सरकार है।