गरियाबंद

महानदी तटबंध का मरम्मत, सौंदर्यीकरण एवं पंप सेट का होगा निर्माण
‘छत्तीसगढ़’ संवाददाता
नवापारा-राजिम, 14 सितंबर। बुधवार को अभनपुर विधायक धनेन्द्र साहू ने गोबरा नवापारा में महानदी पर बांढ़ नियंत्रण के लिए बना बांये तटबंध का मरम्मत, सौंदर्यीकरण एवं दूसरा पंप सेट फेस निर्माण कार्यों का भूमिपूजन किया। यह कार्य जल संसाधन विभाग द्वारा लगभग 994.56 लाख की लागत से निर्माण किया जाएगा।
इस अवसर पर मुख्य अतिथि विधायक धनेन्द्र साहू ने कहा कि पहले जब तटबंध का निर्माण नहीं हुआ था, तब नदी किनारे बसे लोगों को काफी परेशानी होती थी। पहले चिंता होती थी कि नदी में बाढ़ आएगा तो कितना नुकसान होगा। पहले भी बाढ़ पीडि़त सैकड़ों परिवार को दूसरे जगहों पर बसाया गया है, लेकिन स्थिति वैसे ही हो जाती थी। जिसे देखते हुए हमारे द्वारा स्थायी उपाय करने की योजना बनाई गई और तटबंध का निर्माण किया गया और महानदी पुल का निर्माण किया गया। आज विकास का कड़ी को आगे बढ़ाते हुए तटबंध का मरम्मत, सौंदर्यीकरण एवं दूसरा 250 पावन को मोटर पंप का निर्माण कार्य की आधार शीला रखी गई।
इस निर्माण कार्य का कड़ी मेहनत की गई है। तब जाकर आज यह भूमिपूजन कार्य हो रहा है। उन्होंने कहा कि नवापारा और पूरे अभनपुर विधानसभा क्षेत्र में विकास की गंगा बही है। सभी समाज के लोगों के लिए भवन व शेड निर्माण कार्य हुआ है। श्री साहू ने कहा आप सभी के आशीर्वाद के कारण ही यह सब संभव हो पाया है। यह सिर्फ कांग्रेस की सरकार कर सकती है। पूरे नवापारा में विकास कार्य हुए हैं।
विधायक श्री साहू ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि कहा कि आज विपक्ष के पास कोई मुद्दा नहीं है। इसलिए कांग्रेस के नेताओं पर छापा मरवा रही है। ईडी और आईटी की टीम को भेज रही है, लेकिन उसे कुछ नहीं मिल रहा है। ये सिर्फ बदनाम करने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि अभनपुर में हमारे खिलाफ एक भी भ्रष्टाचार का आरोप नहीं लगा सकते।
कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे नगर पालिका अध्यक्ष धनराज मध्यानी ने कहा कि महानदी किनारे तटबंध का जो निर्माण हुआ, वह हमारे विधायक धनेन्द्र साहू द्वारा कराया गया है। उन्होंने 1993 से लेकर आज तक नवापारा नगर के गलियों का सीमेंटी करण, नाली निर्माण, रंग मंच, सामाजिक भवन निर्माण जो बनाया गया वह सिर्फ विधायक धनेन्द्र साहू के प्रयास से संभव हो पाया है।
उन्होंने बताया कि 5 साल में विधायक ने 1173 करोड़ रूपए के विकास कार्य कराए हैं, जिसमें नवापारा में 100 करोड़ के काम हुए हैं। इसमें कुछ कार्य पूरा हो चुका है और कुछ कार्यों का काम अभी भी चल रहा है।
मंगराज सोनकर ने कहा कि कांग्रेस के कार्यकाल में नगर में विभिन्न विकास कार्य हुए है। यह सब विधायक धनेन्द्र के अथक प्रयास से ही संभव हो पाया है। कार्यक्रम का आभार प्रदर्शन कार्यपालन अभियंता जेआर पटेल ने किया। इस अवसर पर कृषि उपज मंडी गोबरा नवापारा के अध्यक्ष गोपेशध्रुव, नपा उपाध्यक्ष चतुर जगत, जिला कंाग्रेस सचिव जीत सिंग, ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष सौरभ शर्मा, नगर पालिका सभापतिगण संध्या राव, अजय साहू, अजय कोचर, अनूप खरे, हेमंत साहनी, लोकिन अर्जुन साहू, रूमेश्वरी फागूराम देवांगन, एल्डरमेन मेघनाथ साहू,रामा यादव, शाहिद रजा, स्वर्णजीत कौर, कु. दीपाली राजपूत, राजा चावला, रामरतन निषाद, रजनी, लता, समुंदर, सहित बड़ी संख्या में नागरिक गण उपस्थित थे।
एसडीओ दीपक देव ने बताया कि अपस्ट्रीम में सेंटर टू सेंटर 15 मीटर पीचिंग रिप्स के साथ, नए घाट का निर्माण, पुराने घाट का मरम्मत व रंगरोगन कार्य, इसके साथ 205.57 लाख की लागत से 250 हार्सपावर के दो पंप, 535 मीटर व 825 मीटर 153.10 लाख की लागत से दो सब स्टेशन की लागत 33.40 लाख दो पंप हाउस के निर्माण कार्य की लागत 19.07 लाख के मैकेनिकल कार्य होंगे. इलेक्ट्रानिक वर्क की राशि 103.59 लाख, ट्रांसफर्मर व विद्युत पोल व लाइट कार्य करने की अनुबंध तारीख 11 जुलाई 2023 से है, जिसमें कार्य पूर्ण करने की अवधि 11 जुलाई 2024 तक वर्षा ऋतु सहित मेसर्स बीपी मिश्रा एंड कंपनी कोरबा वाले को दिया गया है।